Harha harga 2kg mangga Dan 1kg anggur adalah Rp.60rb Dan harga 1kg mangga Dan 2kg anggur adalah Rp.90rb ,maka harga 1kg mangga adalah
Matematika
iferi3403
Pertanyaan
Harha harga 2kg mangga Dan 1kg anggur adalah Rp.60rb Dan harga 1kg mangga Dan 2kg anggur adalah Rp.90rb ,maka harga 1kg mangga adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban liizabeth
misalkan
mangga = x
anggur = y
2x + y = 60.000 | ×2
x + 2y = 90.000 | ×1
diperoleh :
4x + 2y = 120.000
x + 2y = 90.000 _
--------------------------------
3x = 30.000
x = 10.000
jadi, harga 1 kg mangga adalah Rp.10.000
untuk membuktikannya ,subsitusikan
x = 10.000 dan y = 40.000
semoga membantu =) -
2. Jawaban Kamalhadz
[tex]mangga = x \\ anggur = y \\ 2x + y = 60000 \\ x + 2y = 90000 \\ (kita \: ilangin \: dulu \: y \: nya) \\ 4x + 2y = 120000 \\ x + 2y = 90000 \\ (dikurang) \\ 3x = 30000 \\ x = 10000 \\ \\ 2x + y = 60000 \\ 2(10000) + y = 60000 \\ 20000 + y = 60000 \\ y = 60000 - 20000 \\ y = 40000 \\ \\ jadi \: harga \: 1kg \: mangga = 10000 \: dan \: harga \: 1kg \: anggur = 40000[/tex]