Matematika

Pertanyaan

Harha harga 2kg mangga Dan 1kg anggur adalah Rp.60rb Dan harga 1kg mangga Dan 2kg anggur adalah Rp.90rb ,maka harga 1kg mangga adalah

2 Jawaban

  • misalkan
    mangga = x
    anggur = y

    2x + y = 60.000 | ×2
    x + 2y = 90.000 | ×1

    diperoleh :
    4x + 2y = 120.000
    x + 2y = 90.000 _
    --------------------------------
    3x = 30.000
    x = 10.000

    jadi, harga 1 kg mangga adalah Rp.10.000

    untuk membuktikannya ,subsitusikan
    x = 10.000 dan y = 40.000

    semoga membantu =)

  • [tex]mangga = x \\ anggur = y \\ 2x + y = 60000 \\ x + 2y = 90000 \\ (kita \: ilangin \: dulu \: y \: nya) \\ 4x + 2y = 120000 \\ x + 2y = 90000 \\ (dikurang) \\ 3x = 30000 \\ x = 10000 \\ \\ 2x + y = 60000 \\ 2(10000) + y = 60000 \\ 20000 + y = 60000 \\ y = 60000 - 20000 \\ y = 40000 \\ \\ jadi \: harga \: 1kg \: mangga = 10000 \: dan \: harga \: 1kg \: anggur = 40000[/tex]

Pertanyaan Lainnya